Autor: Pierre Loti
ISBN-13: 9781462912315
Einband: EPUB
Seiten: 346
Sprache: Englisch
eBook Typ: Adobe Digital Editions
eBook Format: EPUB
Kopierschutz: 2 - DRM Adobe
Systemvoraussetzungen
Madame Chrysantheme
Der Artikel wird am Ende des Bestellprozesses zum Download zur Verfügung gestellt.
Pierre Loti's Madame Chrysantheme is a charming story, a real life tale of love between the Frenchman Pierre Loti and a geisha. At times the story is happy, at other times it is sad. The setting is a summer in Nagasaki almost a century ago. Loti, as a young naval officer on station in harbor, had sufficient time on his hands to establish a home ashore with fragile and beautiful Madame Chrysantheme. In these days of fast jet travel such romances are scarcely possible for travelers, yet the appeal of them remains.Here is a novel based on a real experience written by one of France's greatest masters of description. The theme is love in the exotic Japan of the late nineteenth century. At times the scenario resembles comic opera in the vein of Gilbert and Sullivan's Mikado, but at other times emotional feeling runs as deep as in Puccini's Madame Butterfly. The mixed denizens of the Nagasaki waterfront and the teahouses of those long-ago days provided Loti with very rich material indeed. This is a book all lovers of the romantic side of traditional Japan will be sure to appreciate.

Zu diesem Artikel ist noch keine Rezension vorhanden.
Helfen sie anderen Besuchern und verfassen Sie selbst eine Rezension.

 

Rezensionen

Autor: Pierre Loti
ISBN-13 :: 9781462912315
ISBN: 1462912311
Verlag: Tuttle Publishing
Größe: 10155 KBytes
eBook Format: EPUB
Kopierschutz: 2 - DRM Adobe
eBook Typ: Adobe Digital Editions
Seiten: 346
Sprache: Englisch
Auflage Digital Only
Sonstiges: Ebook, 184x114x mm

Kopierschutz

Adobe-DRM

Adobe-DRM ist ein Kopierschutz, der das eBook vor Mißbrauch schützen soll. Dabei wird das eBook bereits beim Download auf Ihre persönliche Adobe-ID autorisiert. Lesen können Sie das eBook dann nur auf den Geräten, welche ebenfalls auf Ihre Adobe-ID registriert sind.

Wasserzeichen-DRM

Das sogenannte Soft-DRM erlaubt das Kopieren und die Weitergabe an Dritte. Im Buch werden allerdings Informationen zum eBook-Kauf an sichtbaren und unsichtbaren Stellen (Wasserzeichen) eingetragen – z.B. Ihre E-Mail-Adresse oder die Transaktions-Nummer. Illegale Kopien eines eBooks können dadurch jederzeit zu Ihnen zurückverfolgt werden.

eBooks ohne DRM

Hierbei handelt es sich um eBooks ohne Kopierschutz. Allerdings ist auch hier eine Weitergabe an DDritte nicht zulässig, weil Sie nur die Rechte zur persönlichen Nutzung erwerben.

Dateiformate

EPUB (Electronic Publication)

EPUB ist ein offener Standard für eBooks und eignet sich besonders zur Darstellung von Belle­tristik und Sach­büchern. Der Fließ­text wird dynamisch an die Display- und Schrift­größe ange­passt. Auch für mobile Lese­geräte ist EPUB daher gut geeignet.

PDF (Portable Document Format)

Mit einem festen Seiten­layout eignet sich die PDF besonders für Fachbücher mit Spalten, Tabellen und Abbildungen. Eine PDF kann auf fast allen Geräten angezeigt werden, ist aber für kleine Displays (Smart­phone, eReader) nur eingeschränkt geeignet.

Systemvoraussetzungen:

PC/Mac: Mit einem PC oder Mac können Sie dieses eBook lesen. Sie benötigen eine Adobe-ID und die Software Adobe Digital Editions (kostenlos).

eReader: Dieses eBook kann mit (fast) allen eBook-Readern gelesen werden. Mit dem amazon-Kindle ist es aber nicht kompatibel.

Smartphone/Tablet: Egal ob Apple oder Android, dieses eBook können Sie lesen. Sie benötigen eine Adobe-ID sowie eine kostenlose App.