Autor: Kim Zupan
ISBN-13: 9783426515150
Einband: Taschenbuch
Seiten: 327
Gewicht: 268 g
Format: 188x124x25 mm
Sprache: Deutsch

Die rechte Hand des Teufels

Originaltitel:The Ploughmen
 Taschenbuch
Sofort lieferbar | Versandkostenfrei
Für Fans von Cormac McCarthy, "Kein Land für alte Männer", Urban Waite, "Wüste der Toten", und der hoch gelobten Romane von Donald Ray Pollock ("Das Handwerk des Teufels", "Knockemstiff").
Mit Anfang siebzig ist John Gload des Tötens müde. Seit fünfzig Jahren hat er als Auftragskiller im Westen der USA Menschen umgebracht, ohne jemals gefasst zu werden. Doch nun ist es genug, und er stellt sich. Im Gefängnis trifft er auf den jungen Deputy Val Millimäki, der wie er auf einer Farm in Montana aufgewachsen ist. Val versucht dem alten Killer zu entlocken, wo er seine zahlreichen Opfer verscharrt hat, doch der Alte lässt sich nicht in die Karten sehen. Zwischen den beiden Männern entspinnt sich ein Psychoduell, das die Wunden und Abgründe in ihrem Leben offenlegt ...
Autor: Kim Zupan
ワbersetzung von: Marie-Luise Bezzenberger
Kim Zupan stammt wie seine Figuren aus Montana, ist in Great Falls aufgewachsen und lebt gegenwärtig in Missoula. Zur Schriftstellerei kam er spät. Vorher hatte er in seinem Leben schon alle möglichen Jobs: Zimmermann, Rodeoreiter, Rancharbeiter, Lachsfischer und Lehrer. Gegenwärtig ist er Dozent für das Zimmermannshandwerk (Carpentry) an der University of Montana.

Zu diesem Artikel ist noch keine Rezension vorhanden.
Helfen sie anderen Besuchern und verfassen Sie selbst eine Rezension.

 

Rezensionen

Autor: Kim Zupan
ISBN-13 :: 9783426515150
ISBN: 3426515156
Erscheinungsjahr: 03.11.2014
Verlag: Knaur Taschenbuch
Gewicht: 268g
Seiten: 327
Sprache: Deutsch
Sonstiges: Taschenbuch, 188x124x25 mm